Куда-поехать-зимой-кататься-на-лыжах-с-ребенком

Горнолыжные курорты — отличная альтернатива стандартному пляжному отдыху на “все включено”. Особенно если вы путешествуете с детьми. Лыжи и коньки, морозный румянец на щеках и чистый, горный воздух — красота! Собрали для вас топ горнолыжных курортов, которые отлично подойдут для поездки с малышами.

Домбай

Домбай — курорт с отлично развитой инфраструктурой и большим выбором склонов и трасс. Здесь можно кататься на лыжах, снегоходах и санках. Есть зона для новичков, профессиональные инструкторы с индивидуальными и групповыми программами научат кататься туристов с любым уровнем навыков. Еще один неоспоримый плюс — гостиничная инфраструктура расположена в шаговой доступности от подъемников и канатной дороги. Всего здесь 25 км полотна для катания и 12 трасс на различные уровни подготовки.

Для малышей есть несколько детских садов, сани, снегоходы и даже квадроциклы. Детям до 6 лет ски-пасс не требуется. А еще можно отправиться на экскурсию в Тебердинский заповедник с живописными водопадами и озерами, перекусить в одном из кафе или ресторанов, сходить в спа. Отели и гостиницы курорта удобно расположены рядом с канатной дорогой и подъемниками на Домбайской поляне. Дети до 5-ти лет пользуются услугами подъёмников бесплатно в сопровождении взрослых.

Красная Поляна

Один из лучших горнолыжных курортов России. Здесь есть все, что необходимо туристу любой категории: хорошие отели, европейский уровень сервиса, комфорт и конечно крутые склоны! А еще до побережья Черного моря всего 50 км, поэтому можно остановиться в любом отеле Адлера и наслаждаться морским воздухом после катки.

Горнолыжная школа предлагает обучающие программы для детей 4-12 лет. Профессиональные инструкторы научат правильной технике катания, поведению на склонах и контролю скорости.

Можно покататься на тюбингах, конька и прогулочных лыжах. А те, кто далёк от спорта, могут прокатиться на канатной дороге в закрытых подъемниках. Помимо массы ресторанов и кафе на любой вкус здесь работают открытые бассейны с подогревом, спа, оленья ферма и хаски-хутор. А ещё можно съездить на пару дней в соседнюю Абхазию и насладиться шикарными видами и природой невероятной красоты.

Шерегеш

Комплекс включает 15 трасс международного стандарта FIS и различного уровня сложности, от зеленых до черных. Также здесь работает 17 подъемников, множество пунктов проката снаряжения на любой возраст, рестораны, кафе, магазины и сувенирные лавки. По количеству и качеству инфраструктуры курорт вполне может конкурировать с Красной Поляной.

Дети будут в восторге от трассы “Медвежонок” — никаких лишних препятствий и пологий, дружелюбный спуск. Для подростков работает горнолыжная школа, а для малышей – лыжные ясли «Неваляшка». Кроме того, здесь есть сноупарк, крытый каток и подземная парковка. Для детей до 7 лет ски-пасс бесплатный. Единый ски-пасс — 2645 рублей.

Сорочаны

Курорт «Сорочаны» находится в московской области, в деревне Курово. До МКАД всего 50 км. Здесь удобные и комфортные лыжные трассы, современные подъемники, есть прокат горнолыжного оборудования и детский склон с игровой площадкой. Всего открыто 11 трасс, 6 подъемников, а высота самого склона — 230 метров.

Обожаемый многими малышами тюбинг проходит на отдельной трассе длиной 400 метров. К ней есть свой подъемник, работают пункты проката. Отельная инфраструктура предлагает для детей уличная детскую площадку, мини-гольф, настольный теннис, мини-футбол, каток и трасса для беговых лыж. Дети до 5 лет пользуются услугами канатной дороги и слаломной трассы бесплатно.

Абзаково

Популярный и крупнейший на Урале горный курорт, куда каждый год съезжаются семьи с детьми, новички и опытные лыжники.

Всего 13 трасс общей протяженностью почти 20 км. В качестве приятного бонуса — шикарная инфраструктура, без которой отдых с детьми может превратиться в очень сложный квест. Здесь отличный сервис, современное оборудование, классные подъемники и круглосуточное освещение.

Также для маленьких лыжников и сноубордистов работает детская горка со специальным уклоном, инвентарь можно взять напрокат. Трасс для новичков тут несколько — инструкторы влегкую поставят на лыжи любого, от мала до велика. А еще разные развлечения, в том числе сауна, небольшой аквапарк «Аквариум», бассейн, тренажерный зал, «Хаски город», беговые лыжи, коньки, снегоходы, катание на лошадях.