Вопрос: Даша, привет! Как ситуация в Афинах? Если туда поехать, есть шанс увидеть город без открытых кафе и проч.?

Ответ: Привет! А ситуация такая: самолёты уже летают в Афины из Москвы 3 раза в неделю и пускают на борт туристов. Для въезда вам понадобится авиабилет не через Шенген, шенген-виза С, ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до вылета, ваучер на отель, форма ПЛФ (QR код). Все кто приехал в Грецию из-за рубежа, должны самоизолироваться на 7 дней (к маю карантин скорее всего отменят). Сейчас въезд разрешен 4 000 пассажирам в неделю. Кафе работают, но некоторые достопримечательности могут быть закрыты.


Вопрос: Можно ли полететь в Мексику?

Ответ: Можно! Для въезда вам нужно предъявить Иммиграционной службе заполненную форму «Cuestionario de Indentificacion de Factores de Riesgo en Viajeros».


Вопрос: Уже спрашивал, но без ответа… куда летом на море (не в России) без лишних заморочек с прививками, тестами, карантинами… Спасибо

Ответ: А потому что вы меня огорчаете такими вопросами☹️ Вирус на дворе, а вы хотите без теста на море поехать… Как вы тогда поймёте (начнём с этого), что вы не представляете угрозы для тех, кто с вами летит в самолёте? Но если «лишь бы не тест» — принципиальная позиция, то можете в Мексику полететь. Правда, там нужно форму заполнить (см. выше).


Вопрос: Обязательно ли ПЦР-тест должен быть на английском для въезда в Турцию?

Ответ: Обязательно. А иначе как сотрудники местного аэропорта поймут, что вы показываете отрицательный тест, а не инструкцию к холодильнику, например?


Вопрос: Даша, ты кто?

Ответ: Девушка, 27 лет, рак по гороскопу, родилась в Новосибирске, выросла в Томске, была почти во всех городах России, объездила Европу и часть Азии, работаю в Авиасейлс четвёртый год. Сначала была редактором блога, теперь — креативщик, который по старой любви пишет рассылку и отвечает на ваши вопросы.


Вопрос: Нужна ли виза в Черногорию?

Ответ: Нет, не нужна.


Вопрос: Хотим в Черногорию! В прошлом году не случилось… как в этом? Видела прямые билеты s7 в августе-сентябре. Можно брать или рискованно? И как в Черногории с комендантским часом и пр.? Если переболели можно справку с антителами? И нас 6 человек, самому младшему нет года… тоже нужны справки? Заранее спасибо!🙏

Ответ: Справедливое желание 😌 Чтобы точно не переживать — советую лететь с пересадкой в Стамбуле или Белграде (Air Serbia позволяет хоть до посинения переносить дату полёта). Понимаю, с детьми пересадка может показаться адом на Земле, но тут я вам не советчик, так как детей у меня нет. Комендантский час присутствует, а ещё + неприятные туристу ограничения — кафешки и рестораны закрыты. Справку с антителами можно, если она не старше 30 дней. Если младшему нет года, то от него ничего не требуется, кроме как расти здоровеньким и много улыбаться.


Вопрос: Здравствуйте Даша! Нужно слетать в Минск на три дня в мае до 10 числа, какие требования для поездки туда и обратно, если это возможно, расскажите пожалуйста.

Здравствуйте! В аэропорту вам нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки (можно на русском).


Вопрос: Даша, привет, хочу сказать, что Вы милейшая)) Что расскажете про Белоруссию?

Ответ: Привет! Спасибо большое за доброе слово)) Про всю Беллорусию знаю мало, зато про Минск — кажется, всё.


Вопрос: Приветик, нужна ли маска в самолёте и в поезде для ребёнка 3 лет

Ответ: Приветик, нужна.


Вопрос: Даша а как тебе если отдохнуть в Кисловодске Железноводске твоё мнение

Ответ: Моё мнение — если хочется, то обязательно отдыхайте. А когда речь заходит о городах-курортах федерального значения, то тут и думать нечего — надо ехать.