Вопрос: У меня транзит через Турцию. Дашааа, что делать??

Ответ: Если сегмент из РФ/в РФ куплен единым билетом с внутренними перелетами по Турции или перелётами в другие страны, то скорее всего билеты полностью аннулируют и пассажирам вернут деньги или изменят дату вылета


Вопрос: Если есть купленный тур, можно ли сдать только авиабилеты и купить новые с пересадкой?

Ответ: Ох, ну тут только ваш туроператор может ответить. Наверняка, у них там трубку не берут или что-то такое, но нужно настойчиво пытаться получить ответ именно от тех, кто вам продал этот самый тур. Очень бы хотела помочь всем, кто попал в эту отстойную ситуацию, но у меня даже знакомств полезных нет((


Вопрос: Считается ли отмена рейсов со стороны России форс-мажором с точки зрения Turkish Airlines. Они должны в этом случае возвращать деньги? Или не форс? А точнее обязаны?

Ответ: Представители авиакомпании Turkish Airlines заявили, что получили уведомление РФ об ограничении полётов. Обещают, что пассажирам вернут деньги или изменят дату вылета. Это всё, что мне пока известно.


Вопрос: Правда ли, что будет только 2 рейса Аэрофлота и всё, а у Туркишей вообще не будет рейсов?

Ответ: На данный момент есть подтверждённая информация о том, что Аэрофлот будет совершать рейсы из Москвы в Стамбул 2 раза в неделю по вторникам и пятницам в период с 15 апреля по 1 июня. От Turkish Airlines пока что нет официальной информации.


Вопрос: Пускают ли россиян на борт в Беларусь и обратно в Турцию с Минска?

Ответ: Пускают, никаких ограничений на выезд граждан РФ из Беларуси нет. Белорусам все равно куда летит гражданин РФ, главное чтобы он был выездной и при обратном трансфере имел также отрицательный результат ПЦР теста. Но также нужен тест и в Турцию, + заполненная электронная анкета.


Вопрос: Через какие страны можно попасть в Турцию теперь россиянам?

Ответ: Авиасообщение с Турцией ограничено, но сама страна готова принять туристов на тех же условиях — ПЦР-тест не старше 72 часов и заполненная онлайн-форма. Но теперь проще добраться с пересадкой в других хабах. Например, можно полететь через Дубай, Минск, Белград или Доху.


Вопрос: Куда поехать вместо Турции?

Ответ: Если за границу, то: Египет, ОАЭ, Тунис, Иордания, Грузия, Сербия, Хорватия, Марокко, ЮАР, Мексика, Черногория, Мальдивы, Бразилия.