Как-расплачиваться-в-Турции-2022?

Даже знаменитый турецкий all inclusive не всегда защищает от лишних трат в отпуске. Ведь в любой момент может возникнуть потребность или желание расплатиться в магазине, аптеке или транспорте. Плюс, экскурсии, чаевые, внезапный поход в ресторан, да все что угодно! 

А уж в связи с уходом MasterCard и Visa из России многие задались вопросами: Снимать ли деньги перед поездкой? В какой валюте: доллар, евро, рубль или лира? На эти и другие вопросы ответим в статье. А еще немного расскажем про карту «Мир» и какой пластик на сегодняшний день актуален для отечественного туриста в Турции.



Какую валюту брать? Наличные или карта?

Если коротко, у вас есть 3 варианта:

  • доллары или евро наличными,
  • рубли наличными,
  • рубли на карте “Мир”.

Можно взять с собой доллары или евро в наличке, если таковые имеются у вас в кошельке или на валютных счетах. А если нет — пока в России купить эту валюту невозможно. Валютой можно расплачиваться везде — причем свободно принимают и евро, и доллары.

Если же это не ваш вариант — не переживайте. Берите российские рубли, не пропадёте. 

В некоторых местах принимают и рубли, но все равно лучше обменять их на лиры. Обращайте внимание на курс. В среднем, курс обмена при снятии лир с карты «Мир» – 5,5 рублей за лиру. А в магазинах и сувенирных лавках с вас могут взять больше по «своему» курсу.

От карт MasterCard и Visa отечественных банков, будь то Тинькофф, Сбербанк или любой другой, толку нет — в связи с санкциями, конечно же. Они просто не работают. 

Но есть карта “Мир”, к которой очень дружелюбно относятся некоторые турецкие банки. Всего их 4, но это самые крупные банки Турции, поэтому их терминалы широко распространены по всей стране. Например, сеть супермаркетов Migros отлично работает с отечественной платежной системой. 


Можно ли обменять рубли на лиры в отеле?

В турецких отелях введен запрет на обмен валют. Но могут быть и исключения — обязательно уточните эту информацию у туроператора.


А сколько наличных вообще нужно?

И все-таки чем так хороша Турция — это своим “все включено”. При грамотном выборе тура о наличных можно забыть, положив в кошелек минимум лир на чаевые и дополнительные услуги в отеле. Например, посещение спа и массаж чаще всего платные. В некоторых отелях мороженое, свежевыжатые соки и коктейли с импортным алкоголем продаются за extra charge (не переживайте, об этом написано в меню или на лотке с мороженым — вы обязательно заметите). 

Или вдруг вам надоест сидеть в отеле и вы захотите арендовать авто — тогда тоже понадобится определённая сумма наличными.

Также помните, что оплата экскурсий производится гиду вашего туроператора в наличной иностранной валюте (доллары, евро, лиры) на месте. В какой именно — опять же, лучше уточнить у вашего туроператора. Поэтому если планируете активную развлекательную программу — имейте в виду, что потребуются дополнительные финансы.

Цены везде разные, но скорее всего, если вы не планируете покидать отель, наличные вам не потребуются вообще. А подобрать тур можно на сайте Travelata.ru — введите данные поездки, выберите подходящий отель и забронируйте онлайн ваше путешествие. При оплате можно использовать карту любого банка. Только в рублях 🙂



“Мир” в Турции 

Где принимают карты “Мир”?

Везде, где есть терминалы банков-партнеров. Например İş Bankası и Ziraat Bankası — два крупнейших банка Турции. Но лучше уточнять заранее, принимаются ли карты «Мир». Различные магазины и кафе клеят наклейки карты «Мир» на видное место — не ошибетесь. 

К тому же, в более-менее крупных торговых точках всегда предложат варианты решения задачи. Например, вы можете оплатить товар или услугу в соседнем магазине с нужным терминалом — турки сейчас весьма лояльны в этом плане и разбираются в дальнейшем между собой. 


Какие банки работают с “Мир”?

  1. Ziraat Bankasi
  2. Vakifbank
  3. Is Bankasi
  4. Deniz Bank

Где можно снять наличные с карты «Мир»?

В офисах вышеуказанных банков, а также в их банкоматах. Но снять вы можете только лиры — никаких долларов и евро. Да и это не очень грамотно с точки зрения экономии — на картах “Мир” конвертация происходит в рублях. Никаких лишних шагов — рубль меняется на лиру и наоборот. Но лучше уточнить заранее у вашего банка — некоторые могут потребовать комиссию за снятие наличных за границей, что совсем невыгодно при снятии небольших сумм. 

Если вам срочно понадобились доллары или евро в наличке — лучше снять с карты лиры и отправиться в ближайший физический обменник. 


Какой формат оплаты?

Только пластик. Оплатить системой MirPay с телефона или часов пока нельзя, виртуальная карта тоже не поможет.