Что-привезти-из-Египта?

Иногда, помимо впечатлений и ощущений, хочется привезти домой из отпуска частичку курортной атмосферы. Особенно когда речь идет о стране с совершенно другой культурой.

Египет в этом плане — одно из самых насыщенных направлений. Пирамиды, амулеты, миниатюрные статуэтки фараонов и божеств — культурный код здесь очень яркий и насыщенный. Тем более что цены на большинство сувенирных товаров здесь невысокие. В статье расскажем, что привезти из Египта домой и в подарок для друзей и близких.

Сувениры

Кошки. С учетом того, как позитивно относятся к кошкам в Египте на протяжении тысячелетий — не удивительно, что их статуэтки являются одним из самых популярных сувениров. Впрочем, статуэтка — не самый практичный подарок, поэтому можно присмотреть что-то более интересное — посуду, одежду, аксессуары — кошки здесь буквально “на каждом шагу”. Кошатники точно будут в восторге.

Амулеты. Один из самых популярных амулетов в Египте — Анкх — крест с петлей вверху. Это символ вечной жизни и по своей “сувенирности” уступает только Оку Ра (вы точно видели его хотя бы раз в жизни). Но амулеты здесь не только элемент украшений — в их силу действительно верят, поэтому можно привезти домой частичку египетской магии 🙂

Папирус. Так как процесс производства самой древней бумаги в мире небыстрый — порядка пары недель — стоимость папируса соответствующая. Сам материал считается одним из основных символов Египта и встретить его в продаже можно практически везде.

Но будьте внимательны — иногда вместо него вам могут попытаться продать крашеную рисовую бумагу. Как не попасться на обман? Все просто — на настоящем папирусе есть черные линии — это остатки сахара из специального бумажного тростника, использующегося при изготовлении.

Арома-палочки. Больше индийская история, но в Египте тоже имеет место быть. Самые любимые и востребованные ароматы среди туристов: миндаль, ваниль и корица.

Лекарства

Медицина, как и производство медикаментов в Египте — одни из самых качественных среди популярных курортов. Требования к изготовлению лекарств здесь очень строгие, поэтому в аптеках продаются действительно качественные препараты.

При этом, цена вполне адекватная, поэтому туристы часто привозят с собой египетские лекарства, а многие едут только ради них.  Это могут быть как средства традиционной медицины, так и травяные сборы и БАДы.

Важно: Отоваривайтесь только в аптеках, в которых пробивают чек. Например, в сети “Эль Азаби”.

Косметика

Средства для ухода здесь изготавливаются с древних времен и точно стоят вашего внимания. В основе большинства из них старинные рецепты, проверенные столетиями. Основная фишка заключается в использовании натуральных масел — это очень экологичная и эффективная косметика. Плюс, здесь можно приобрести схожие товары из Индии — цены будут гораздо ниже отечественных.

Масла

Еще один из самых известных товаров Египта — эфирные масла. В основе используются только натуральные и, порой, весьма редкие ингредиенты. Из самого популярного: масло черного тмина; масло жожоба; масло рукколы; масло хельбы; аюрведические масла от “Dabur”.

Продукты

Натуральные и вкуснейшие сладости — один из негласных символов востока. Популярность Египетских вкусностей обусловлена использованием только натуральных составляющих и фруктовых красителей — никакой химии!

Самые распространенные: финики, фисташковая халва, нуга, мед и джемы.  Один из сладких брендов Египта — черный финиковый мед, обязательно попробуйте!

Одежда и материалы

Постельное белье, одежда, полотенца и скатерти — все производится из легендарного египетского хлопка. Это тонкая и мягкая натуральная материя, изготовленная из особого сорта хлопчатника.

Не оставьте без внимания изделия из верблюжьей шерсти: тапочки, шапочки, детские вещи и даже носки. А еще пледы и спальные принадлежности. Верблюжья шерсть очень приятна тактильно и обладает уникальными теплосберегающими свойствами.

Любите шоппинг? В Египте этот досуг ничем не уступает турецкому. К сожалению, во всех смыслах, поэтому вещи из кожи нужно выбирать очень внимательно, чтобы не попасть на подделку. Обувь туристы покупать не рекомендуют, а вот интересные варианты сумок, кошельков и ремней — запросто.

Чай, кофе и специи

Египетский кофе нравится множеству путешественников. Его можно найти как в супермаркетах, так и в простых лавках на развес.

Чай здесь натуральный, ароматный и недорогой, поэтому можно привезти домой разные сорта для друзей и родных. Каркаде, лемонграсс и тамаринд — одни из самых популярных.

От количества всевозможных специй может закружиться голова. Имбирь, розмарин, шалфей, шафран и анис на родине по таким низким ценам не продаются, да и по качеству сильно уступают оригиналу. Поэтому купите всего да побольше — не пожалеете.

Кальян

Серийные изделия, продающиеся в каждом массмаркете, покупать в качестве сувенира не рекомендуем — точно такие же продаются и в России. А вот на египетских рынках и базарах можно найти уникальные кальяны ручной работы. Главное не перепутать интерьерный кальян с курительным: первый вид годится только в качестве декора и использовать его по назначению нельзя.

Важно: Кальян можно вывезти только в багаже.