Чем-заняться-при-долгом-перелете?

И так, тур на Travelata.ru выбран, чемоданы собраны, “на дорожку” посидели,  до аэропорта доехали, долгожданный отпуск вот-вот начнется. Осталось всего ничего — просто долететь до заветного курорта.

Когда речь идет о двухчасовом перелете — все предельно ясно: час поспать, час почитать — и вот вы в другом городе или даже стране. А если лететь не 2, не 3, а целых 12 часов?

Тем более, если для вас это первый подобный перелет? Как его пережить, не умереть со скуки и не отсидеть все, что отсиживается? Поговорим о нескольких способах в статье!

Гаджеты

Первые в списке! Особенно, если в самолете есть Wi-Fi. Сейчас это бывает нечасто, но если повезет — вы получите неограниченный доступ к развлекательной инфраструктуре интернета на протяжении всего полета.

Даже если подключения к сети во время перелета нет, телефоны, планшеты и ноутбуки не превращаются в бестолковые кирпичи. Во-первых — обязательно подберите и скачайте фильмы и сериалы на флешку или внутренний накопитель.

Во-вторых — не пренебрегайте функциями “оффлайн” просмотра в некоторых приложениях вроде YouTube. Таким образом можно выбрать и сохранить контент прямо в память телефона. Обязательно скачайте как можно больше мультиков, если летите с ребенком.

Это же касается аудиокниг и подкастов — во многих приложениях есть функция сохранения материала на внутренний накопитель.

Если вы учите иностранный язык — длительный перелет отличная возможность подтянуть знания. Просто скачайте уроки заранее и практикуйтесь в полете.
Обязательно используйте наушники — другие туристы могут не разделять ваших увлечений 🙂 А если в наушниках предусмотрено шумоподавление — они могут заменить беруши.

Важно: возьмите с собой powerbank или купите заряженный в аэропорту — для этого есть полноценные вендинговые автоматы в зонах регистрации и посадки. Заветной розетки в самолете может не оказаться, поэтому необходимо наперед позаботиться о «поддержании жизни» своей техники на все время полета.

Книги, журналы, комиксы

Если любите читать — половину досуга в самолете спасена. Возьмите в ручную кладь любимые книги — желательно в мягком переплете — это сэкономит пространство и снизит вес ручной клади.

Для малышей можно взять раскраски и развивающие карточки — спасет ненадолго, но в качестве разнообразия будет очень кстати.

Еда

Позаботьтесь о разнообразных перекусах — питания, предусмотренного авиакомпанией, может быть недостаточно.

В качестве закусок лучше нарезать ломтиками натуральные фрукты вроде яблока, банана или груши — будет хорошее подспорье от жажды и обезвоживания, возникающих при длительных перелетах.

Легкие сэндвичи с ветчиной, курицей или индейкой можно компактно разложить в ручной клади и дополнить/заменить еду в самолете — она не всегда бывает вкусной и сытной.

Вода

Пронести более 100 миллилитров жидкости при прохождении досмотра нельзя. Поэтому заранее закупать много воды неразумно — взять ее на борт не позволят.

Зато вы можете приобрести воду в зоне посадки — для этого там есть автоматы, работают кафе и магазины. Помните: длительный полет это довольно серьезная нагрузка для организма.

Возникает обезвоживание, поэтому рекомендуется пить стакан воды каждый час — чем не развлечение?:)

Сон

Провести хотя бы половину полета в стране сновидений — одно из лучших спасений от скуки. К сожалению, удобных кроватей и ортопедических подушек в салоне не предусмотрено.

Поэтому о своем комфорте придется позаботиться самостоятельно и заранее. В первую очередь — приобретите надувную шейную подушку. Поверьте, она очень пригодится, даже если вы не планируете спать совсем. В некоторых случаях подушку могут предложить и в самолете, но полагаться на авось не стоит. В дополнение приобретите плотную маску для сна и беруши.

Важно позаботиться о теплой одежде или пледе — при длительном перелете можно замерзнуть от работающего на полную кондиционера. В идеале вообще лететь в технологичном спортивном костюме, но это опционально.

Движение

И, конечно, не забывайте двигаться! Стоит ли говорить, что длительное сидение в принципе вредно для организма? Атмосферное давление и низкая влажность в салоне вызывают сгущение крови, а это затрудняет ее отток по венозным сосудам.

Так, как перелет долгий — не лишним будет компрессионное белье. Оно поможет равномерно распределить давление в нижних конечностях. Профилактика тромбоза это мера, которой никогда не стоит пренебрегать.

Шейный и грудной отделы позвоночника тоже страдают от длительного перелета. Для того, чтобы по прилете не ощущать себя грузчиком, отпахавшим два дня подряд, нужно постоянно разминаться. И обязательно лететь в удобных вещах не стесняющих движения.

Поводите плечами, пройдитесь по салону, присядьте несколько раз, если позволяет пространство. Ломоту в пояснице поможет устранить небольшой массаж: разотрите участок кулаками снизу вверх вдоль позвоночника. А дополнительную подушку, если выдадут, можно разместить под поясницей — лишним не будет точно.

Чего лучше не делать 

Очень не рекомендуем пить алкоголь даже в малых количествах. Совмещать давление, обезвоживание и алкогольную интоксикацию в замкнутом пространстве среди множества других пассажиров — не самая лучшая идея.

Также не стоит пытаться уединиться в туалете вдвоем — во-первых это запрещено, во-вторых — сильно отличается от того, что показывают в кино. Причем не в лучшую сторону. Если не хотите, чтобы вас по прилете встретила полиция — лучше дождаться заселения в номер и начать долгожданный отпуск без происшествий 🙂

Не берите с собой сильно пахнущую еду типа чеснока, лука и так далее. Полицией это не закончится, но может вызвать раздражение и агрессию среди остальных пассажиров. А вот запах дуриана может даже вынудить экипаж совершить экстренную посадку!

Не ссорьтесь с экипажем, даже если вы считаете, что температура в салоне должна быть повыше, пледы теплее, а фильмы интереснее. Бортпроводник всегда окажет необходимую помощь и поддержку, если обращаться к нему вежливо и спокойно. Помните, что для них это тоже длительный перелет, в котором место найдется всему, кроме конфликтов и ссор.