Как-выбрать-самые-удобные-места-в-самолете:-подробная-инструкция

Чтобы полет прошел комфортно и «безоблачно» — важно обратить внимание на выбор места в самолете. Особенно если перелет многочасовой или вы летите с детьми. Собрали в статье подробную инструкцию, как сэкономить нервы и выбрать место грамотно.

Передняя часть самолета

Зоной с лучшими местами считается носовая часть самолета. В самых первых рядах за бизнес-классом больше пространства для ног, и никто не будет докучать откинутой спинкой или нежелательным любопытством. При выходе не придется долго стоять в очереди, а выбор обеда самый широкий, ведь обслуживание начинается именно с носовой части. Есть и минусы: здесь стараются расположить пассажиров с маленькими детьми, поэтому если не переносите детский плач — лучше рассмотреть места в середине или в хвосте борта.

Средняя часть самолета

Золотая середина — в районе крыла меньше всего ощущается тряска. Если плохо переносите перелет, эта часть — для вас. Но если вы любите наслаждаться видами из иллюминатора —  внушительная часть обзора будет закрыта крылом самолета. А еще здесь довольно шумно — близкое расположение к двигателям дает о себе знать.

Задняя часть самолета

Согласно статистике, это самая безопасная часть самолета. Если вас не смущает турбулентность и вы легко переносите перелет — здесь будет комфортно, так как нет посторонних шумов и пассажиры с маленькими детьми встречаются реже всего. А если лететь не в час пик (по будням, не утром и не вечером) — велика вероятность занять сразу несколько мест.

Из минусов: в туалет будут проходить через вас. А вот блюда могут не дойти вообще — все самое вкусное разберут пассажиры в передней и средней части самолета. Еще придется дольше всех стоять в очереди на выход.

С частями разобрались, а что на счет расположения самих кресел?

Место у иллюминатора

Как правило, это самое популярное место для большинства пассажиров. Из иллюминатора открывается потрясающий вид — для любителей селфи и красивых фотографий лучше места не найти. А еще здесь можно спокойно прильнуть к стенке и расслабиться — никто не потревожит вас просьбой выпустить в уборную или размяться.

Из минусов: если захотите прогуляться — тревожить соседей придется уже вам.

Место у прохода

Лучше всего подойдет пассажирам с детьми. Вы в любой момент можете отправиться в уборную или прогуляться по салону с ребенком, не доставляя при этом неудобств остальным пассажирам.

Как происходит выбор места?

При регистрации в аэропорту

Даже если у вас билет без права выбора места — на стойке регистрации вам с большой вероятностью могут пойти на встречу, если это возможно. Особенно если вы летите с ребенком или животным в переноске.

При онлайн-регистрации на сайте

Если билет невозвратный — место будет присвоено автоматически. Если возвратный — чаще всего вам дадут выбрать любое свободное место по желанию. Иногда эта услуга платная. На цену влияют такие факторы, как расположение места, время перелета, модель самолета или тариф, по которому вы купили билет.

На борту

После регистрации и посадки вы можете обратиться к бортпроводнику и попросить его пересадить вас на другое место. Если подкрепите просьбу уважительной причиной  — вам могут пойти навстречу.

Поводом для пересадки может быть шумный или очень активный ребенок, неудобное соседство и даже боязнь высоты — в таком случае лучше держаться подальше от мест с иллюминатором.

О выборе места при чартерном перелете

К сожалению, выбрать место при покупке и оформлении билета на чартерные рейсы нельзя. Такая возможность становится доступной при онлайн-регистрации, которая начинается по-разному — от 24 до 48 часов в зависимости от рейса и авиакомпании.

Если же бронирование места происходит автоматически, есть шанс получить заветное место при регистрации уже на оффлайн стойке. Для этого лучше приехать в аэропорт пораньше и оказаться одним из первых в очереди на регистрацию. С большой вероятностью сотрудники удовлетворят вашу просьбу. Подробную схему воздушного судна с расположением мест можно уточнить на сайте авиакомпании.

Коротко о местах в самолетах Airbus и Boeing

Эти самолеты самые популярные в гражданской авиации — в 99% случаев вы полетите именно на боинге или аэробусе.

В боинге нет единой схемы расположения сидений. Точную информацию нужно уточнить у перевозчика, так как судно предусматривает несколько конфигураций.

Если речь идет о самом популярном боинге 737 — места А и F находятся у иллюминаторов, С и D соответственно у прохода. Места эконома начинаются с 6 по 25 ряд.

Здесь лучше не выбирать последние ряды, так как туалеты эконом-класса располагаются именно в хвосте — будет постоянная суета, и вряд ли получится насладиться полетом или поспать.

У аэробуса тоже несколько конфигураций и аналогичная маркировка сидений.

Самые лучшие места в эконом-классе находятся на 6 и 13 ряду за счет большого пространства спереди. Самые некомфортные места располагаются на последних двух рядах: та же проблема с туалетами, довольно шумно и не откидываются спинки.