1. Сингапур, Сингапур

Changi Airport

Аэропорт Сингапура продолжает царить среди всех аэропортов мира: здесь ты можешь знатно выспаться в специальных креслах, посмотреть кино, прогуляться в саду бабочек и сходить в спа – а может, отправиться на бесплатную экскурсию по городу?

2. Сеул, Южная Корея

Incheon International Airport

Как и в случае с Сингапуром, сюда стоит слетать, просто чтобы хорошо отдохнуть: покататься на коньках, зайти в культурный центр, принять душ и хорошенько выспаться. Все чисто, все приветливы.

3. Токио, Япония

Haneda International Airport

Утонченный японский стиль, чистота и эффективность – этому аэропорту тоже есть чем похвастаться. А если ты путешествуешь с домашним животным, знай: тут есть отель и для твоего питомца.

4. Хельсинки, Финляндия

Helsinki Airport

Красивая архитектура, функциональный и удобный дизайн, спокойная атмосфера. В этом аэропорту нет недостатка в местах для отдыха, на каждом углу есть розетки, в воздухе разлит бесплатный вай-фай и пение птичек.

5. Гонконг

Hong Kong International Airport

Если хочешь заглянуть в самый большой IMAX в Гонконге, можешь даже не выходить из аэропорта – он здесь. Тут же множество вариантов обеда на любой вкус и кошелек, дружелюбные сотрудники и удобные варианты, как добраться до города.

6. Ванкувер, Канада

Vancouver International Airport

Красивый и удобный аэропорт, в котором наслаждаешься искусством по пути к своему гейту: в коридорах можешь встретить и картины, и разноцветные тотемы. А еще в этом аэропорту есть отдельные программы по снижению шумового загрязнения, экологическому менеджменту и сохранению дикой природы (в частности, птиц) вокруг.

7. Токио, Япония

Narita International Airport

Токио попал в десятку дважды: если ты приедешь в Японию, у тебя есть шанс побывать за одну поездку в двух лучших аэропортах мира! Все как и полагается: чистота, понятные знаки, удобные скамейки.

8. Мюнхен, Германия

Munich Airport

Еще один продуманный аэропорт, работа которого организована точно и эффективно. А местная микропивоварня и собственная рождественская ярмарка добавят немного духа Баварии в твоему путешествию.

9. Таллинн, Эстония

Tallinn Airport

Несмотря на то что аэропорт Таллинна сложно назвать крупным мировым хабом, он продолжает удерживаться в десятке лучших. Он одновременно инновационный и уютный: тут есть библиотека, а каждый гейт оформлен в духе определенного региона Эстонии.

10. Цюрих, Швейцария

Zurich Airport

Еще один аэропорт с безупречной репутацией и эффективным сервисом. Есть продуктовый магазин для тех, кто не может себе позволить перекус в ресторанах, а для тех, кому нужно переночевать – удобные сиденья, душ и относительная тишина.