Если кажется, что в жизни не хватает волшебства, поезжайте в Казань. Много всего здесь можно увидеть, а ещё больше — попробовать на вкус.

Уверены, о бешбармаке, эчпочмаке и чак-чаке вы уже знаете. Поэтому сегодня расскажем, чем вас сможет удивить татарская кухня и дадим список кафе и ресторанов, с которыми ваша поездка в Казань заиграет новыми красками. Изучайте меню, проверяйте адреса и вперёд к гастрономическим открытиям!




Туры в Казань

Если вы хотите попробовать эталонный суп, закажите себе на обед токмач. Весь секрет насыщенного вкуса заключается в наваристом бульоне. По окончании полуторачасовой варки мясо достают и добавляют крупно нарезанную морковь, картофель и непременно добрую порцию лапши.


Туры в Казань

На ароматную свежую лепёшку выкладывают начинку, складывают пополам и смазывают топлёным маслом — так готовят традиционный кыстыбый. В качестве начинки выбирайте кашу, если хотите почувствовать нежный молочный вкус, или же рагу, чтобы наесться посытнее. Но чаще всего вам предложат картофельное пюре. С ним кыстыбый особенно хорош.  


Туры в Казань

Сочные колбаски начинены не только мясом. Ещё в них добавляют почки, желудки, печень, язык и легкие, а иногда гречку или рис, чтобы сделать вкус мягче. Варится тутырма в мясном бульоне. Ещё горячую её подают к столу.  


Туры в Казань

На протяжении многих лет в Татарстане готовят традиционное жаркое из конины. Кусочки мяса обжаривают в масле до румяной корочки, а после — тушат их с картофелем и луком. Но особое место здесь занимает сервировка. Прежде чем подать на стол, мясо перекладывают на блюдо, раскладывают по краям картофель, а сверху добавляют обжаренный золотистый или свежий зелёный лук.


Туры в Казань

Ох уж этот жареный рулет! Он способен вскружить голову не одному туристу. Магия в том, чтобы толстым слоем на всю поверхность лепёшки выложить начинку. Это может быть фарш, зелень, лук, творог или картофельное пюре. После — заготовку сворачивают в рулет, разминают до плоского состояния и обжаривают на топлёном масле.  


Туры в Казань

Одним из главных национальных блюд в Татарстане считается Азу. Это густой мясной суп из говядины, конины или баранины с овощами. Нередко в блюдо добавляют солёные или маринованные огурцы. А по-настоящему татарским Азу получается, если готовить его с томатной пастой, помидорами, душистым чесноком и острым перцем.  


Туры в Казань

Ни один свадебный стол в Татарстане не обходится без этого блюда. К счастью, сегодня угощение можно попробовать в любой момент. Губадия — это закрытый многослойный пирог, как правило, со сладкой начинкой, куда обычно добавляют рис, изюм, курагу, чернослив и корт — сушеный творог, уваренный в топленом молоке со сливочным маслом и сахаром. Обязательно попробуйте!


Туры в Казань

Душистый аромат, сливочно-медовый вкус и волокнистая текстура — вот он настоящий талкыш калеве. Подают воздушный десерт в форме небольших плотных пирамидок. Несмотря на всю сладость, на одной у вас точно не получится остановиться.  


Туры в Казань

Хотите попробовать напиток, который описан в трудах Геродота? Тогда ищите кумыс! Готовили его скифы из молока кобылы в глубоких деревянных кадках. По легенде, чтобы рецепт был сохранён, всех невольников, знавших способ приготовления, ослепляли. Сейчас же ослепляет только вкус кумыса. Один раз попробуете, и уже не сможете представить путешествие по Татарстану без него.  


Туры в Казань

Как приятно летним жарким днём утолить жажду стаканчиком освежающего айрана — особой разновидности кефира. Если вам посчастливится отведать домашний айран, не упустите эту возможность!



Туры в Казань

Ресторан «Тюбетей»

Адрес: улица Кремлевская, дом 22 и улица Баумана, дом 47
«Тюбетей» похож на привычный «Теремок». Только вместо блинов — кыстыбый. Если удасться попасть на мастер-класс, сможете научиться готовить блюда татарской кухни!  


Центр гастрономического туризма «Туган Авылым»

Адрес: улица Туфана Миннуллина, дом 14/56
В самом центре Казани расположилась деревенька в традиционном стиле. Сюда стоит приходить на весь день. Утром позавтракайте в блинной и сразу же запишитесь на экскурсию, чтобы узнать о культуре и быте татарского народа. После — обед в кафе и кулинарный мастер-класс, занятия по керамике, литейному или кожевенному мастерству. А вечером забронируйте столик в ресторане «Туган Авылым» и насладитесь прекрасными блюдами. День получится незабываемым!  


Кафе национальной кухни «Биляр»

Адрес: проспект Победы, дом 50А
Идеальное место для семейного обеда. Здесь готовят по рецептам бабушек. Среди блюд есть традиционная татарская выпечка, первые и вторые блюда, и, конечно же, десерты. А юным посетителям предложат отдельное меню и удобные кресла.  


Кафе «Азу»

Адрес: улица Чистопольская, дом 2 и улица Декабристов, дом 8
«Азу» — это целая сеть кафе национальной татарской кухни для быстрых перекусов, семейных обедов и тёплых встреч. Приходите сюда, если хотите найти большие порции, бюджетную стоимость и уютную атмосферу.  


Ресторан «Гусь»

Адрес: улица Ш. Марджани, дом 10
Решили восполнить силы после долгой прогулки по Казани? Вам сюда! Сытные и вкусные татарские блюда придадут энергии. Так что вы с лёгкостью сможете продолжить свой маршрут.



Туры в Казань

• Музей чак-чака: улица Парижской Коммуны, дом 18А.
• Магазин татарских сладостей «Чак-чак Store»: улица Пушкина, дом 9/51.
• Кафе «Дом Чая»: улица Баумана, дом 64.
• Татарский ресторан «Чирэм»: улица Федосеевская, дом 1.
• Сеть ресторанов MedinaFood: улица Татарстан, дом 7; улица Спартаковская, дом 1 и улица Амирхана, дом 69А.
• Кафе «Алан Аш»: улица Петербургская, дом 14 и улица Марджани, дом 8.
• Кафе «Гранат»: улица Спартаковская, дом 2Б.
• Галерея кухонь народов мира: улица Бутлерова, дом 43.
• Ресторан «Дом татарской кулинарии»: улица Баумана, дом 31.
• Ресторан «Катык»: проспект Амирхана, дом 31Б.