Собираясь в отпуск в 2021 году, важно не забыть не только паспорт, билеты и купальник. Стоит непременно проверить, не изменились ли за последние дни правила въезда в страну, и какие ограничения в связи с covid-19 нужно будет там соблюдать.

Специально для этого на Level.Travel есть страница, посвящённая безопасным путешествиям. Здесь мы собираем и регулярно обновляем важные правила въезда во все открытые для российских туристов страны. Мы советуем непременно заглянуть на неё за неделю до вылета.

И конечно, больше других нас волнуют правила въезда в Турцию. Ведь Анталия, Фетхие, Кемер, Белек и Бодрум уже ждут с восхитительными видами, прохладными простынями в номерах отелей и жаркими пляжами, блюдами из свежих морепродуктов и легким морским бризом.

Поэтому мы собрали и постоянно обновляем в этой статье все важные изменения условий въезда в Турцию и пребывания на курортах в 2021 году. Изучить их вы можете всего за пару минут:

  • Для посещения Турции необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на covid-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до вылета. Тест должен быть сделан в авторизованном Медицинском центре, их список есть на сайте Роспотребнадзора. Свежее изменение! Результат должен быть в распечатанном виде, на английском языке, с адресом лаборатории и синей печатью. QR или штрих-код — не обязательны.
  • За 72 часа до прибытия нужно зарегистрироваться на сайте Register.health.gov.tr и заполнить форму: указать на английском языке имя, фамилию, номер паспорта, адрес электронной почты, телефон, национальность, данные рейса, адрес временного проживания в Турции и страны, которые вы посещали в течение 10 дней до прибытия в Турцию. Вся эта информация будет зашифрована в индивидуальном HES-коде.
    Заполненную форму с HES-кодом можно распечатать или сохранить в памяти телефона, чтобы предъявить в аэропорту вылета.
  • На территории Турции рекомендуется носить маски — и в отеле, и в общественных местах. Штраф вам никто не выпишет, но настоятельно попросят соблюдать правила. Городские рестораны в курортных регионах снова обслуживают посетителей — с 7:00 до 19:00. Далее – работа навынос до 21.00 и на доставку – до полуночи. Ресторанам на территории отелей разрешено обслуживать гостей без ограничений.
  • Обязательный для турков комендантский час на туристов не распространяется: можно в любое время гулять вне территории отеля или ездить в другие города. На выходных рынки, продуктовые магазины, пекарни и другие лавки открыты с 10.00 до 17.00, доставка работает до полуночи. Рестораны, кафе, и кондитерские в субботу и воскресенье работают навынос с 10.00 до 20.00.
  • Ряд достопримечательностей открыт к посещению, но стоит учитывать, что в выходные дни они точно будут закрыты.
  • Есть и важное изменение на период Рамадана: с 13 апреля по 12 мая все кафе, рестораны и кондитерские во всех провинциях Турции будет работать только навынос и доставку.

Как видите, ничего сложного. Так что спокойно готовьтесь к отпуску, балык-экмеку на набережной Босфора, пляжам Бодрума и Анталии, правильному кофе по-турецки за завтраком, к незабываемым впечатлениям и морю! Смело планируйте свой следующий летний отпуск в прекрасной Турции. А мы поможет вам в этом: