Близится сезон Гоа — уже в сентябре здесь заканчиваются муссоны и температура снижается до комфортных +25-30. Начиная с ноября нужно готовиться ловить горящие туры — иногда цена чартерных рейсов сюда сравнима со стоимостью перелета в Питер.
Но чтобы с уверенностью купить тур с вылетом завтра-послезавтра, недостаточно одного вместительного чемодана и парочки купальников. Необходима готовая индийская виза, которую еще нужно получить. Рассказываем, как быстро и просто сделать её уже сейчас, чтобы потом не упустить лучшее предложение.

В начале сентября 2019 года Индия существенно снизила стоимость оформления визы. Теперь электронная виза на 1 месяц стоит $10 в низкий сезон (с апреля по июнь) и $25 в высокий сезон (с июля по март). Годовая виза будет стоить $40.

Для этого нужно оставить заявку на сайте миграционной службы Индии. Там необходимо заполнить анкету из четырех страниц, но сделать это нужно оперативно – в течение 10 минут. Поэтому лучше сразу заранее подготовить все документы заранее.

Вам понадобятся: скан паспорта, ваша фотография и банковская карта, чтобы оплатить взнос.

Документы на визу у вас примут, только если до поездки осталось не менее 4 дней. На самом деле сделать ее могут и на следующий день, но обычно это занимает 2-3 дня. Срок зависит от сезона.

Когда виза будет готова, вам на почту придет письмо-уведомление. С даты начала действия визы у вас есть 120 дней, чтобы въехать в страну.

После одобрения визы вы сможете загрузить Electronic Travel Authorization, который нужно распечатать и взять с собой в поездку.



Гоа — уникальное место. С 1960-х сюда каждый год приезжают творческие люди со всей планеты. И в отличие от других азиатских курортов, которые заполнили дорогие резорты и многочисленные бутики, Гоа правда сохранил свою аутентичность. Любимый способ передвижения туристов в Индии — мопед. Путешествуя на нем от пляжа к пляжу, будьте осторожны, но при этом не забывайте любоваться природой и бытом индусов.

Гоа — бывшая португальская колония, поэтому почти вся архитектура строится вокруг красочных домиков и церквей, таких же, как в Лиссабоне. То тут, то там вам будут встречаться красочные буддийские храмы, атмосферные кафе и невероятные виды. В 9 км от столицы Гоа Панаджи находится Старый Гоа, полный красивейших колониальных построек, например церковь святого Франциска Ксавьера или Собор святой Екатерины. На побережье Гоа можно полюбоваться фортами Агуада и Алорна, которые стоят здесь еще с XVII века.

Активным предлагают занятия дайвингом, виндсерфингом или йогой, а также отправиться на экскурсию в заповедник или храмовый комплекс. Выбрать между достопримечательностями Индии действительно сложно, но есть место, которое мы не можем вам не посоветовать – древний полуразрушенный город Хампи. Несколько веков назад здесь располагалась столица Виджаянагарской империи – Ваджаянагара. В середине 16 века после падения империи город разграбили исламские султаны. Сегодня комплекс похож на декорации книги джунглей и Мачу Пикчу одновременно с храмами и башнями, заросшими травой и обитающими там обезьянками.

Курорт делится на две части — северную и южную. И от выбора зависит, как вы проведете ближайшие две недели.
В южную часть Гоа (Палолем, Бенаулим)  едут в основном богатые европейские пенсионеры. Здесь стоят пятизвездочные отели, дорогие рестораны и клубы с популярной музыкой.
Северный Гоа (Арамболь, Анжуна) — это пристанище молодых, демократичных и творческих путешественников. Здесь больше хиппи, веганов, музыкантов, художников и просто любителей весь день болтать ни о чём за стаканом мангового шейка. Тусовки в северном Гоа — это либо живая музыка, либо гоанский транс.

Главное событие каждого местного дня — закат. Они здесь нереально красивы, поэтому к вечеру все жители и гости Гоа собираются на ближайшем пляже. В прибрежных барах играет живая музыка, а на пляжах устраивают ночные ярмарки, где можно купить интересные сувениры ручной работы.