Что-посмотреть-в-Шарм-эль-Шейхе

Египет — один из самых ярких представителей лучшего отдыха по системе “все включено”. И конечно, все самое интересное сосредоточено в жемчужине Синайского полуострова — курорте Шарм-эль-Шейх.

Здесь можно целыми днями лежать на пляже и потягивать коктейль из бара — бронзовый загар и полный релакс гарантированы, где бы вы ни остановились. Но что если просто сидеть на песке в пределах территории отеля станет скучно? Ведь вы же в Египте! Пирамиды, рифы, монастыри, интересные экскурсии, исторические и культурные памятники, каньоны, музеи, местная еда, достопримечательности и колорит — все это манит своей аутентичностью.

В этой статье расскажем, куда можно сходить, на что посмотреть и чем заняться в Шарм-эль-Шейхе!

Дайвинг

Дайвинг — основная “достопримечательность” Египта. Туристы часто отмечают разнообразие и красоту подводного мира этой страны. Погружения здесь настолько популярны, что даже если сам отель и обслуживание путешественнику пришлись не по вкусу — он все равно возвращается на следующий год, чтобы вновь окунуться в невероятный подводный мир Красного моря.


И Шарм-эль-Шейх в этом плане является самым богатым курортным центром. Здесь множество рифов и отлично развитая инфраструктура для любителей погружений. Многие отели располагают своим собственным рифом, услугами дайвинг-центров, магазинами с прокатом экипировки и с радостью предложат помощь профессиональных инструкторов.

Площадь Сохо

По вечерам здесь загорается множество разноцветных огней — площадь считается одной из самых ярких достопримечательностей курорта. В этом месте все сделано на европейский, даже британский манер: красные телефонные будки, пабы, шоу танцующих фонтанов с красивой подсветкой, даже архитектура самих построек и объектов. А еще здесь всегда красиво, чисто и ухоженно.

Развлечений на площади Сохо более чем достаточно: боулинг, сувенирные лавки и магазины, рестораны и кафе на любой вкус, а еще ночные клубы и очень много баров. Можно веселиться здесь день и ночь!

Про малышей тоже не забыли: для них есть горки, игровые площадки и карусели — детям очень нравится проводить здесь время.

Остров Тиран

Остров находится в устье Акабского залива. Он необитаем, практически полностью лишен источников воды и растительности, и даже высадка на него запрещена — части острова до сих пор не разминировали после боевых действий былых лет!

Чем же так популярны экскурсии на этот, казалось бы, безжизненный камень? Снорклинг и дайвинг! Здесь покоятся обломки затонувших кораблей, живут тысячи морских черепах, а коралловые рифы острова входят в десятку лучших в мире мест для дайвинга. Очень рекомендуем всем любителям подводного мира.

Старый рынок 

Очень колоритное место, включающее как маленькие магазинчики, так и большие торговые центры. Здесь можно попробовать национальную кухню, выпить натуральный и очень вкусный кофе, закупиться специями, маслами, свежими фруктами и овощами.

Это не гламурное местечко, созданное исключительно для туристов, поэтому посещение базара дает возможность окунуться в быт египтян. Путешественники часто приобретают здесь кусочки папируса, кошачьи статуэтки, украшения и одежду ручной работы — отличная возможность забрать с собой частичку настоящего Египта!

Бухта Наама бей

Судя по отзывам туристов, это очень популярное и известное место на курорте. Хотите тусово? Вы по адресу! Место считается самой развлекательной частью Шарма, поэтому придется по нраву молодым парам и компаниям друзей. Романтичная набережная, заведения и дискотеки, вечеринки и танцы до упаду на пляже — здесь правда очень приятно находиться.

Инфраструктура бухты одна из самых развитых и дружелюбных к туристам любой категории. Есть даже аквапарк весьма внушительных размеров и большие торговые центры, отлично подходящие для шопинга.

Для отдыхающих, которым не очень нравится подобный ритм, предусмотрены свои развлечения. Например, все тот же дайвинг к коралловым рифам. Есть и другие водные виды спорта: пляжный волейбол, катание на скутерах, катамаранах и катерах.

А еще это место находится практически в центральном районе Шарм-эль-Шейха, поэтому отсюда можно легко и быстро добраться до ключевых достопримечательностей курорта.

Музей Тутанхамона

Очень атмосферное место. Здесь собраны сотни ценных экспонатов, найденных в гробнице самого Тутанхамона! Да, это копии… Зато какие! Музей задает мистическое настроение, позволяя туристам ощутить себя настоящим Индианой Джонсом, исследующим гробницу. Объекты можно не только фотографировать, но и трогать руками — отличный реквизит для шикарных фотографий из отпуска.

Рекомендуем взять экскурсию с гидом — он расскажет множество удивительных фактов о жизни Тутанхамона, об экспонатах и об истории страны. А этажом выше есть целый торговый центр, где можно расслабиться и вернуться в наше время.

Мечеть Аль-Сахаба

Мусульманская мечеть, построенная совсем недавно — в 2016 году. Минареты высотой около 80 метров видно из любой точки Старого города. Поэтому объект является еще и символом курорта, а это уже заявка на попадание в список “стоит посетить”.

Если у вас нет подходящего гардероба — не беда, на входе любезно выдадут всё необходимое для посещения мечети. Внутри богато, ярко и красиво: золотистый ковер, дорогие элементы интерьера и невероятной красоты люстра. Архитектура сочетает оттоманский и мамлюкский стили — ценители точно оценят.

Заинтриговали? Выбирайте тур в Шарм-эль-Шейх на сайте Travelata.ru и посмотрите вживую на достопримечательности, ощутите местный колорит и полюбуйтесь красотами подводного мира.