Куда-сходить-в-Стамбуле-зимой?

Стамбул — невероятно разносторонний и щедрый на впечатления город, являющийся еще и главной торговой точкой Турции. Поток туристов не прекращается даже зимой — здесь каждый сможет найти себе занятие по вкусу. Собрали для вас список мест в снежном Стамбуле, которые отлично подойдут для самостоятельного, насыщенного и интересного отдыха.

Погода в Стамбуле зимой

Температура воздуха в декабре, январе и феврале составляет порядка  +10°C. Поэтому ни о каком купании в море речи не идет (если только вы не морж) — но городу есть что показать и без классической курортной составляющей. Просто имейте в виду — без теплых вещей в зимнем Стамбуле делать нечего.

Мечеть Султанахмет или Голубая Мечеть

В архитектуре этой величественной постройки переплелись два топовых строительных направления древности: византийское и классическое османское.

При возведении применялись только лучшие материалы. Вместо стандартных четырех в храме было установлено шесть минаретов, каждый из которых украшает по 2-3 балкона. Голубая мечеть внутри отличается хорошим естественным освещением, чему способствует целых 260 окон. Большинство декорировано витражными стеклами.В интерьере доминирует облицовка из изникских изразцов: здесь их более 20 000. Основными оттенками плитки послужили бело-голубые тона, благодаря чему мечеть приобрела свое второе название.

Дворец Долмабахче

Сейчас это музей, но когда-то здесь кипела жизнь — дворец сначала принадлежал османским султанам, а позже стал резиденцией легендарной фигуры для современной Турции — Мустафа Кемаль Ататюрка. Считается самой “не турецкой” постройкой в городе и представляет собой огромный белоснежный дворец, спроектированный в стиле европейского барокко.

Отдельно упомянем Музей часов, который располагается на садовой территории дворцового Гарема. В здании собрана шикарная выставка эксклюзивных украшений, относящаяся к Национальной коллекции часов. Экспозиция часовых механизмов состоит из 71 экспоната. Кроме них в музее собраны интересные предметы ручной работы, созданные именитыми турецкими мастерами.

Шопинг и Гранд Базар

Один из самых распространенных вариантов весело провести время и зарядиться массой положительных эмоций в Стамбуле — шопинг. Даже несмотря на то, что под Новый год скидок здесь практически не найти — тысячи туристов едут в Стамбул именно за покупками. Самыми красочными и популярными торговыми центрами являются: Истинье Парк, Зорлу Центр и Каньон Джевахир.

Гранд базар — место, которые стоит посетить в обязательном порядке, даже если шопинг не сильно вас интересует. Здесь открыто более 4000 магазинов, кафе, сувенирных лавок, две мечети, почти 40 отелей, и даже школа! У туристов особой популярностью пользуются ароматный рынок пряностей и мастерские. На территории есть пункты обмена валют.

Мечеть Святой Софии

Построенный в 537 году православный храм считается самой главной религиозной святыней города. Большую часть строительных материалов привозили из святынь, относящихся практически ко всем языческим религиям.

Мечеть завоевала популярность за счет уникальной архитектуры и невероятной энергетики. Кажется, будто попадаешь в какое-то другое измерение, где классические арабские интерьеры органично сосуществуют с христианскими символами.

Улица Истикляль

Самая популярная у туристов улица города. Длина Истикляль почти полтора километра. Вдоль этого места выстроились в ряд самые разнообразные достопримечательности, от величественных храмов, до государственных учреждений.

А еще на Истикляль есть десятки интереснейших локаций, известных только местным жителям.

Здесь вы найдете множество музеев: музей современного искусства; музей Доганчай; музей Пера и галерея Галата Мевлевиханеси.

Аквариум Sea Life Istanbul

Пятый по величине мировой океанариум, входящий во всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов. На экскурсии вы посетите 15 тематических зон, от Черного моря до Тихого океана. Здесь обитает почти 15 000 разновидностей морских жителей, в т.ч. осьминоги, пираньи и даже редкие виды акул вроде тигровой.

Галатская Башня

Некогда башня служила ориентиром для мореплавателей и торговцев. Сегодня это полноценный музей, с вершины которого можно полюбоваться живописным панорамным видом на город. Её видно почти со всех точек центральной части города. Обязательно к посещению, если хотите почувствовать, как захватывает дух от красоты этого уникального города! На каждом этаже вас ждет мини-музей с историческими артефактами, фотографиями и экспонатами.

Дворец Топкапы

Целый дворцовый комплекс с внушительными масштабами площадью в 70 гектаров. Мусульманские поэты называли Топкапы “Дворцом вечного счастья”. Здесь хранится огромное количество сокровищ, собиравшихся веками. Количество выставленных экспонатов составляет 65 00 и соразмерно с 10% музейного фонда. Возведен он был в конце 15 века и по праву считается шедевром архитектуры. Изучить все детали дворцового убранства у вас вряд ли получится. Их так много, что на экскурсию придется закладывать целый день. Кстати, об экскурсиях, их посещение разрешается только при соблюдении дресс-кода. Никакой открытой одежды не допускается.