Экскурсии-из-Санкт-Петербурга-—-куда-поехать-на-1-день?

Санкт-Петербург — это не только разводные мосты, белые ночи и крутые пабы. Будучи культурной столицей городу определенно есть что показать и рассказать. Древние замки, грандиозные парки, православные храмы, музеи с интересными коллекциями, квартиры-музеи, в которых когда-то жили и творили великие деятели искусства. С другой стороны контрастирует грандиозность и роскошь дворцовых комплексов, золотые водопады, скульптуры и невероятной красоты природа. И все это в относительной транспортной близости, хоть на автобусе, хоть на собственном автомобиле. Собрали для вас несколько вполне недорогих экскурсионных направлений Санкт-Петербурга, которые можно изучить за день.

Петергоф

Одна из самых популярных локаций Санкт-Петербурга! Экскурсионные программы Петергофа очень насыщенные и разнообразные. Здесь сосредоточено множество великолепных архитектурных объектов, от роскошных дворцов и скульптур до огромного количества музеев и парков. Большой Петергофский дворец поражает своими размерами: 300-метровый фасад смотрит на Финский залив, а с придворной площадки – открывается шикарный пейзаж Морского канала. Начинается осмотр местных достопримечательностей с Верхнего Парка, ведущего к Петродворцу и его Нижнему парку.

В самом Петергофе есть и другие достопримечательности: Дворец «Монплезир», Парк Александрия, Музей императорских яхт, Музей коллекционеров и прочие. Здесь также располагается загородная резиденция российских правителей, служившая им почти 200 лет. Ну и, конечно, фонтаны! Каждый — как произведение искусства. Во всем мире их заслуженно считают самым масштабным и красивым фонтанным комплексом. Эти потрясающие сооружения создали почти 300 лет назад, но по сей день Петергофские фонтаны — одно из главных украшений резиденции.

В сезон в Петергоф приезжают тысячи туристов и здесь бывает очень многолюдно. А особенной популярностью город пользуется у китайских путешественников. Интересно, почему?

Интересуют цены на туры в СПБ? Скорее бронируйте лучшие отели по этой ссылке. 

Павловск

Если хочется провести день в единении с природой — добро пожаловать в Павловский парк. Парковые павильоны, дача с обсерваторией и другие достопримечательности, обязательные для посещения, ждут вас! Один из интереснейших объектов — Обелиск основания Павловска. Над созданием монумента, который представляет собой четырехгранный и остроконечный восьмиметровый обелиск, трудился известный архитектор Чарльз Камерон. Со стороны пруда установлена мемориальная доска, запись на которой гласит: «Павловское начато строить в 1777 году».

Рекомендуем заглянуть в ресторан «Подворье». Заведение очень любят местные, а довольные туристы часто отмечают в отзывах, что возвращаются в Павловск в том числе из-за вкусной кухни. В меню блюда из дичи, вкуснейшие домашние блины и оладьи, омлет со сморчками, домашняя колбаса, стерляжья уха, много разнообразных супов, а также овощных, рыбных и мясных угощений традиционной русской кухни.

Кронштадт

Некогда закрытый для любых туристических визитов Кронштадт сегодня — столица Балтийского флота и один из самых значимых объектов для культуры и истории военно-морского флота страны. Здесь нет пышной архитектуры, присущей Петербургу, зато есть свой Летний сад, Гостиный двор, Адмиралтейство и прочие достопримечательности.

Старая часть города и знаменитые форты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Атмосфера и романтика тихого портового города здесь ощущается, пожалуй, сильнее всего. Посетите Морскую библиотеку, основанную в 1832 году, изучите дом Б.К. Миниха — фаворита императрицы Анны Иоанновны. Загляните в Летний сад, ведь с его главной аллеи в 1711 году и начал зарождаться Кронштадт. Морской ветер, серо-голубые оттенки, Финский залив и северный колорит влюбляют в себя многих туристов. Вдруг, вы один из них? 🙂

Царское Село

Пушкин, он же некогда Царское Село — еще один чудесный город в окрестностях Санкт-Петербурга. Роскошные дворцы, зеленые и невероятно красивые парки, шедевры русской архитектуры и многое другое ждут вас в Царском Селе.

Первым делом оцените дворцовый ансамбль, состоящий из Екатерининского парка с дворцом и павильонами, Александровского парка с дворцом и павильонами, а также Баболовского парка с дворцом. Царскосельский дворцово-парковый ансамбль — настоящий архитектурный памятник начала XX века. Руку к возведению приложили искуснейшие зодчие, скульпторы и живописцы — здесь впервые в столице возникли интерьеры в стиле модерн.

Пройдя по комнатам его жилой части Александровского дворца вы сможете осмотреть Парадный кабинет императора и больше узнать об истории династии Романовых.

Также на территории Царского Села вас ждут дворцы, мосты, мраморные монументы и различные сооружения готической, китайской и даже турецкой архитектуры.

Выборг

Город был основан в 1293 году и за свою долгую историю бывал частью разных стран. Здесь вы увидите памятники культуры и важные объекты, позволяющие подробнее узнать об истории Финляндии, Швеции и России.

Выборг — идеальный вариант для тех, кто хочет почувствовать атмосферу средневековой Европы. Да-да, Калининград далеко не единственный представитель направлений такого плана. В архитектуре города четко прослеживаются европейские мотивы — узенькие улочки из брусчатки, средневековая архитектура жилых домов, большой зеленый парк и древний Выборгский замок. Стоит прогуляться по его площади у возле ратуши и побывать в усадьбе Бюргера.

Не пропустите также парк Монрепо. Это бывшая территория усадьбы шведских баронов. Сам по себе парк огромный, поэтому за 1 день весь его не осилить. Но прикоснуться даже к частичке великолепной карельской природы уже того стоит. А еще в городе есть набережная — с нее открывается шикарный вид на остров Мертвых и замок Людвигштайн.