Шри-Ланка:-когда-и-куда-лучше-ехать?

Какой бы курорт Шри-Ланки вы ни выбрали — вечное лето всегда позволит найти пляж и позагорать под жарким солнцем. И пускай сезон дождей на острове никто не отменял — провести отпуск мечты все равно удастся.

Температура здесь особо не меняется в течение всего года: воздух около +30°С, вода — +28°С — настоящий рай! Комфорт пребывания на острове определяют не перепады температур, а муссоны. С ними приходят дожди, становится безумно влажно, в океане начинают подниматься внушительных размеров волны. И даже это может быть лишь помехой для пляжного отдыха и никак не отнимает возможность изучить остров, посетить достопримечательности, отправиться на экскурсию или просто погулять под зонтом.

На юге непогода реже всего случается в с декабря по апрель. На северо-востоке острова лучшие условия возникают в с мая по август. Чем отличаются эти локации для туриста? Если просто: юго-запад для шумного и активного отдыха, северо-восток — для тихого, семейного отпуска с детьми. 

Хиккадува

Столица цейлонского серфинга — атмосфера курорта буквально настраивает на покорение волн. Город начали осваивать 50 лет назад, за это время здесь очень сильно развилась туристическая инфраструктура, от различных гостиниц, ресторанов, кафе, до профессиональных школ серфинга, многочисленных пунктов проката мото и авто техники и сочных экскурсионных маршрутов и программ. Русских туристов здесь можно встретить чаще, чем на других курортах Шри-Ланки.

В городе отличные песчаные пляжи, но из-за высоких волн отдых здесь скорее понравится активным туристам. Хватайте доску в аренду и отправляйтесь покорять океан! А для размеренного купания отлично подходит Лагуна Бич. Море здесь гораздо спокойнее, а серфингистов сменяют любители подводного мира — все благодаря рифу и множеству останков затонувших кораблей.

Хотите узнать больше о курорте, посмотреть цены на отели и их расположение на карте можно на нашем сайте Travelata.ru

Бентота

Лучшее место для семейного отдыха с детьми. Здесь инфраструктура настроена на спокойный пляжный отпуск, поэтому и вход в воду пологий и безопасный, и сам океан не пугает штормами и внезапными порывами ветра. Большая концентрация разношерстных отелей, от простых номеров до элитных апартаментов, положительно влияет на сервис и обрадует приятными ценами на пакетный отдых. Сюда также любят приезжать на медовый месяц — церемонии бракосочетания в здешних отелях уже давно не редкость. Каких-то невероятных достопримечательностей здесь почти нет, но из развлечений курорт предлагает посещение Буддистского храма, черепашьих ферм (дети просто обожают), водное сафари с экскурсионной программой и многое другое.

Но Бентота все же не просто так считается отельным курортом. Сюда спешат за долгожданным релаксом, анимацией с азиатскими мотивами, спокойным потягиванием коктейля на живописном пляже в тени пальм и интересным досугом для детей. И с этими запросами Бентота справляется на все 100%.

Заинтересовал курорт? Скорее бронируйте отпуск мечты по этой ссылке.

Унаватуна

Курорт, также больше подходящий для спокойного отдыха. На самом деле это вполне адекватный баланс сил — тихих местечек для семейных туристов всегда больше, чем курортов с упором на ночную жизнь. Здесь очень комфортные пляжи, рифы надежно защищают берег от крупных волн, а вход в воду мягкий и пологий.

Если хочется совместить приятное с полезным — отправляйтесь в старый форт в Галле — островок средневековой Европы в самом сердце жаркой Азии. Туда ходит тук-тук, а вход в сам форт совершенно бесплатный. Эта информация важна в первую очередь для новичков — если извозчик скажет вам, что форт закрыт, но за символическую плату он готов прокатить вас по другим достопримечательностям курорта — не ведитесь!

А еще рекомендуем к посещению плантацию Handunugoda Tea Estate – ведь это Цейлон и не увидеть воочию такое место — большой упущение. Тур или проживание можно легко подобрать с помощью удобного фильтра на этом сайте.

Плюсы и минусы Шри-Ланки

Из плюсов выделим:

  • Отдых возможен с любым бюджетом
  • Невероятная природа, все буквально утопает в зелени
  • Разнообразие достопримечательностей и активностей
  • Крутой серфинг!
  • Курорт еще не превратился в “типичный азиатский отдых”

Из минусов:

  • Цейлон все еще во многом дикий
  • Не на каждом курорте острова есть хорошая туристическая инфраструктура
  • Много “разводилова” за пределами отелей
  • Не самый дружелюбный механизм обмен валюты
  • Платная виза