Что-посмотреть-в-Шардже?

Шарджа – один из ключевых курортов ОАЭ, который может похвастаться не только шикарными отелями, живописными пляжами и хорошим сервисом. В эмирате сосредоточено множество достопримечательностей, разнообразные музеи, экскурсионные программы и уникальных маршруты. Здесь каждый найдет что-то для себя, от пляжного отдыха, до посещения древних руин. Собрали несколько мест, которые рекомендуем не оставить без внимания в Шардже.

«Голубой рынок» Шарджи

Крупнейший и самый популярный в городе рынок. Не Гранд Базар, конечно, но размеры все равно внушительные — общая площадь около 80 тысяч кв.м. На территории располагается более 600  магазинов, сувенирных лавок, киосков и прочих заведений. Здесь можно купить разнообразные украшения из дерева, текстиль, натуральную косметику, шикарные иранские ковры, полотенца, постельное белье, тысячи тысяч сувениров и подарков, а также многое другое. Несмотря на масштабы здесь не бывает душно, а продукты содержатся по всем правилам хранения.

Если проголодаетесь — посетите фудкорт или купите свежих овощей и фруктов — для этого здесь есть небольшой рынок, где также можно приобрести специи.

Музей старинных автомобилей

Место, в котором многие путешественники ощущают себя словно сладкоежки в кондитерской лавке 🙂 Под крышей музея собрано более 100 раритетных моделей авто и 50 моделей мотоциклов. Наиболее редкие — пожарная машина Dodge 1938 года выпуска, Ford T 1916 года и египетский мотоцикл Ramses. Также вы увидите модели классических авто марок Opel, Volkswagen, Mercedes, Ford и так далее, а большая часть экспонатов предоставлена из личной коллекции правителя Шарджи. Об отдыхе тоже позаботились —  на территории есть очень оригинальное кафе, построенное в виде автомобиля.

Танцующие фонтаны Аль Маджар

Фонтаны в Парке Аль Маджар уютно расположились прямо на набережной. Всего за день здесь демонстрируется 5 красочных шоу-программ, среди которых самой яркой считается композиция “Эбру”. Это уникальное, не имеющее аналогов в мире водно-световое представление, основанное на турецкой технике рисования, которая также носит название “водный мрамор”.

Помимо самих фонтанов здесь есть поле для игры в гольф, мечеть и несколько площадок, на которых время от времени проходят выступления местных (и не очень) артистов.

Шарджинский аквариум

Одна из самых примечательных площадок ОАЭ — огромный Шарджинский аквариум, расположенный на берегу залива. На двух этажах уместилось целых 20 аквариумов и почти 2 миллиона литров воды. Любителям подводного мира предлагается окунуться в незабываемое путешествие по морским глубинам и увидеть более 250 видов морских жителей, включая мурен, большущих черепах и хищных морских акул. А за отдельную плату можно даже покормить обитателей аквариума, что очень понравится детишкам.

Внутри предусмотрено несколько тематических зон: коралловые рифы, мангровые заросли, скалистые берега и другие условия обитания, максимально близкие к естественной среде. В цену билета входит ещё и посещение морского музея Sharjah Maritime Museum, находящегося прямо напротив аквариума. Среди интересных объектов музея стоит отметить макеты затонувших кораблей, разнообразные и уникальные ракушки и жемчужины, а также множество предметов давно утраченных эпох, поднятых со дна моря.

Мечеть короля Фейсала

Большая четырехэтажная мечеть общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Первые два этажа оборудованы под мужские молитвенные залы, цокольный отведен для женских молитв, а на самом верхнем ярусе находится большая религиозная библиотека.

Для немусульман мечеть доступна только снаружи, но так, как это один из самых крупных и красивых религиозных храмов ОАЭ — посетить место точно стоит. Тем более, что для путешественников проходят специальные экскурсии, во время которых можно не только насладиться красотой пейзажей, но и узнать больше о истории эмирата.

Церковь святого апостола Филиппа

Крайне нетипичное для ОАЭ место — русский православный храм апостола Филиппа. Это первое православное сооружение на Аравийском полуострове. Официальное открытие состоялось в 2011 году, а вся роспись внутри выполнена русскими художниками.

Церковь представляет комплекс из двух зданий. Первое — храм с 5 куполами, в архитектуре которого хорошо видны элементы русского зодчества разных стилей и эпох. Второе — центр культуры и просвещения. Здесь находится более 20 работ российских художников, а вход открыт для всех желающих.

Форт Аль-Хиш

Практически полностью разрушенная крепость, возведенная в 1820 году и переоборудованная в наши дни под исторический музей. В 70-х годах прошлого столетия форт был разобран, поэтому большинство объектов кропотливо отреставрированы, а от самой крепости осталась только башня Махлуса.

Здесь представлено несколько экспозиций, проливающих свет на жизнь обычных горожан, а на стендах красуется множество различных экспонатов, от оружия до предметов быта. Для отдыха предусмотрено целое диванное пространство, а перекусить можно тут же в кафе